«Рубин» разогнал волну!

19 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Южный Урал» (Орск) – 6:2 (2:2, 0:0, 4:0).

«Рубин»: Хомутов; Рыбницкий – Ложкин, Кузнецов – Антонов, Кутугин – Зотов, Гладун – Корабейников; Варфоломеев – Каменев (к) – Ячменёв, Зюзякин – Майоров – Потякин, Скородумов – Клопов – Арсенюк, Егор Попов – Пайор – Акмальдинов.

«Южный Урал»: Бронников; Жлоба – Кропачёв, Суслопаров – Игнатов, Кремзер – Юзеев, Романов – Гатин; Музычко – Максим Попов – Марзоев (к), Скатов – Сметанин – Куликов, Чугуев – Каравдин – Дорофеев, Манушин – Лучников – Харытинский.

Шайбы забросили: 03.08 – Игнатов – 0:1, 12.00 – Егор Попов (Пайор, Акмальдинов) – 1:1, 13.50 – Варфоломеев (Ложкин) – 2:1, 19.52 – Чугуев (Кремзер) – 2:2, 43.25 – Варфоломеев (Ячменёв) – 3:2, 46.15 – Ячменёв (Варфоломеев, Майоров) – 4:2, 50.22 – Клопов (Варфоломеев, бол.) – 5:2, 58.04 – Рыбницкий (Ячменёв, Варфоломеев, бол.) – 6:2.

Броски: 50-28; броски в створ: 39-21; вбрасывания: 35-28 ; штраф: 8-10

Главные судьи – Антон Лаврентьев (Казань) и Александр Степучёв (Нефтекамск). Дворец спорта. 2500 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Павел Варфоломеев и Егор Чугуев.

В своём заключительном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» на домашнем льду одолел «Южный Урал» из Орска – 6:2.

В первом периоде игроки приезжей дружины совершили шесть бросков, все из которых пришлись в створ. Последний рубеж хозяев защищал Александр Хомутов. Гости открыли счёт на 4-ой минуте – отличился Александр Игнатов, который воспользовался ошибкой сибиряков в обороне. В середине отрезка паритет восстановил Егор Попов, которому в блестящем стиле ассистировал Александр Акмальдинов, выполнивший скрытую передачу на «пятачок». Результативный балл заработал и Сергей Пайор. Затем «рубиновых» вывел вперёд Павел Варфоломеев. Быстроногий форвард «прошил»  оборону соперников и послал шайбу в цель под щитками вратаря орчан Сергея Бронникова. Казалось, что на перерыв хозяева отправятся с хорошим настроением, однако орские хоккеисты за восемь секунд до сирены сравняли результат. Контратаку завершил Егор Чугуев.

Во втором периоде хозяевам пришлось дважды играть в меньшинстве. Орчанам были выписаны две штрафные минуты. В целом в середине матча команды создали немного голевых моментов. Перед сиреной сибиряки активизировались и могли повести в счёте. Шансы отличиться были у Варфолломеева, Дмитрия Клопова и Дениса Ячменёва. Их час пробил в заключительном отрезке. На 44-ой минуте великолепный пас Ячменёва конвертировал в гол Варфоломеев. Затем уже сам двадцать восьмой номер «Рубина», упрочил превосходство хозяев, реализовав передачи Константина Майорова и Варфоломеева. На экваторе периода Павел помог реализовать численный перевес сибиряков  Клопову, который в пятый раз огорчил Бронникова. На 59-й минуте Евгений Рыбницкий дальним броском в большинстве установил окончательный срезультат. В голевой атаке приняли участие Ячменёв  и  Варфоломеев. Матч рубиновцы завершали под волну на трибунах и дружное скандирование болельщиков: «Молодцы!».